Foro de Restaurantes > Estrellas Michelin 2021

Sigue en directo la entrega de las Estrellas Michelin que se darán a conocer el

<< Volver al mensaje 'Sigue en directo la entrega de las Estrellas Michelin que se darán a conocer el'

#1
Miryam777

Estrellas Michelin 2021

Sigue en directo la entrega de las Estrellas Michelin que se darán a conocer el 14 de diciembre a las 20h. desde la Real Casa de Correos de Madrid. Para más información os adjunto enlace. 

https://galaguia.michelin.es/ 
 

¿Quienes obtendrán su primera estrella? Y ¿Quien sumara una más ? Hagan sus apuestas!!!

Y aquí el resultado:

Lista completa de Estrellas Michelin:

 

Tres Estrellas Michelin

 

Cantabria

El Cenador de Amós (Villaverde de Pontones)

 

Cataluña

Àbac (Barcelona)

El Celler de Can Roca (Girona)

Lasarte (Barcelona)

 

Comunidad de Madrid

Diverxo (Madrid)

 

Comunidad Valenciana

Quique Dacosta (Dénia, Alicante)

 

País Vasco

Akelarre (San Sebastián)

Arzak (San Sebastián)

Azurmendi (Larrabetzu, Vizcaya)

Martín Berasategui (Lasarte, Guipúzcoa)

 

Andalucía

Aponiente (El Puerto de Santa María, Cádiz)

 

Dos Estrellas Michelin

 

Andalucía

Bardal (Ronda, Málaga)

Noor (Córdoba)

Skina (Marbella, Málaga)

 

Cataluña

Angle (Barcelona)

-> Bo.TiC (Corçà, Girona)

-> Cinc Sentits (Barcelona)

Disfrutar (Barcelona)

Enoteca (Barcelona)

La Cocina de los Hermanos Torres (Barcelona)

Les Cols (Olot, Girona)

Miramar (Llançà, Girona)

Moments (Barcelona)

 

Cantabria

Annua (Sant Vicente de la Barquera, Cantabria)

 

Castilla La Mancha

Maralba (Almansa)

 

Comunidad de Madrid

Coque (Madrid)

DSTAge (Madrid)

Paco Roncero Restaurante (Madrid)

Ramón Freixa (Madrid)

Santceloni (Madrid)

 

Comunidad Valenciana

BonAmb (Xàbia, Alicante)

El Poblet (Valencia)

L’Escaleta (Cocentaina, Alicante)

Ricard Camarena (Valencia)

 

Extremadura

Atrio (Cáceres)

 

Galicia

-> Culler de Pau (O Grove, Pontevedra)

 

Islas Canarias

M.B. Martín Berasategui (Santa Cruz de Tenerife)

 

La Rioja

El Portal (La Rioja)

 

Navarra

El Molino de Urdániz (Urdániz)

 

País Vasco

Mugaritz (Renteria)

 

Principado de Asturias

Casa Marcial (Arriondas)

 

Región de Murcia

Cabaña Buenavista (El Palmar)

PORTUGAL

Alma (Lisboa, Estremadura)

Belcanto (Lisboa, Portugal)

Il Gallo d´Oro (Funchai, Madeira)

Ocean (Armaçao de Pêra, Portugal)

The Yeatman (Vila Nova de Gaia, Porto)

Vila Joya (Albufeira, Portugal)

 

 

Una Estrella Michelin

 

Andalucía

Abantal (Sevilla)

Acanthum (Huelva)

Alejandro (Almería)

Alevante (Chiclana de la Frontera, Cádiz)

Bagá (Jaén)

Choco (Córdoba)

Dama Juana (Jaén)

El Lago (Marbella, Málaga)

José Carlos García (Málaga)

La Costa (El Ejido, Almería)

Lú, Cocina y Alma (Jerez de la Frontera, Cádiz)

Mantúa (Jerez de la Frontera, Cádiz)

Messina (Marbella, Málaga)

Sollo (Fuengirola, Málaga)

 

Aragón

-> Callizo (Aínsa, Huesca)

Cancook (Zaragoza)

-> Espacio N (Esquedas, Huesca)

La Prensa (Zaragoza)

Lillas Pastia (Huesca)

Hospedería El Batán (Tramacastilla,Teruel)

Tatau Bistro (Huesca)

 

Canarias

El Rincón de Juan Carlos (Los Gigantes, Santa Cruz de Tenerife)

Kabuki (Guía de Isora, Santa Cruz de Tenerife)

Kazan (Santa Cruz de Tenerife)

La Aquarela (Arguineguín, Gran Canaria)

Los Guayres (Mogán, Gran Canaria)

Nub (La Laguna, Santa Cruz de Tenerife)

 

Cantabria

El Nuevo Molino (Puente Arce, Cantabria)

El Serbal (Santander, Cantabria)

La Bicicleta (Hoznayo, Cantabria)

La Solana (Ampuero, Cantabria)

 

Castilla la Mancha

El Bohío (Illescas, Toledo)

El Doncel (Sigüenza, Guadalajara)

El Molino de Alcuneza (Sigüenza, Guadalajara)

Iván Cerdeño (Toledo)

-> Raíces-Carlos Maldonado (Talavera de la Reina, Toledo)

Retama (Torrenueva)

Trivio (Cuenca)

 

Castilla y León

-> Ambivium (Peñafiel, Valladolid)

Baluarte (Soria)

Cocinandos (León)

El Ermitaño (Benavente, Zamora)

-> En la Parra (Salamanca)

La Botica (Valladolid)

La Lobita (Soria)

-> Muna (Ponferrada, León)

Pablo (León)

Refectorio (Valladolid)

Taller (Quintanilla de Onésimo)

Trigo (Valladolid)

Víctor Gutiérrez (Salamanca)

 

Cataluña

Alkimia (Barcelona)

-> Atempo (Sant Julià de Ramis, Girona)

Aürt (Barcelona)

Caelis (Barcelona)

Can Jubany (Calldetenes, Barcelona)

Ca l’Arpa (Banyoles, Girona)

Ca L’Enric (La Vall de Vianya, Girona)

Casamar (Llafranc, Girona)

Castell Peralada (Peralada, Girona)

Deliranto (Salou, Tarragona)

Can Bosch (Cambrils, Tarragona)

Dos Palillos (Barcelona)

Els Casals (Sagàs, Barcelona)

Els Tinars (Llagostera, Girona)

Emporium (Castelló d’Empúries, Girona)

Enigma (Barcelona)

Estany Clar (Cercs, Barcelona)

Fogony (Sort, Lleida)

Fonda Sala (Olost, Barcelona)

Hisop (Barcelona)

Hofmann (Barcelona)

Hoja Santa (Barcelona)

Koy Shunka (Barcelona)

-> L’Aliança 1919 d’Anglès (Anglès, Girona)

L’Antic Molí (Ulldecona, Tarragona)

La Boscana (Bellvís, Lleida)

La Cuina de Can Simón (Tossa de Mar, Girona)

La Fonda Xesc (Gombrèn, Girona)

Les Magnòlies (Arbúcies, Girona)

Les Moles (Tarragona)

L’Ó (Sant Fruitós de Bages, Barcelona)

Lluerna (Santa Coloma de Gramanet, Barcelona)

Malena (Lleida)

Massana (Girona)

Oria (Barcelona)

Pakta (Barcelona)

-> Quatre Molins (Cornudella de Montsant, Tarragona)

Rincón de Diego (Cambrils, Tarragona)

Tickets (Barcelona)

Tresmacarrons (El Masnou, Barcelona)

Via Veneto (Barcelona)

Villa Retiro (Xerta,Tarragona)

Xerta (Barcelona)

 

Comunidad de Madrid

A’Barra (Madrid)

Chirón (Valdemoro, Madrid)

Cebo (Madrid)

Clos Madrid (Madrid)

Club Allard (Madrid)

El Corral de la Morería Gastronómico (Madrid)

El Invernadero (Madrid)

Gaytán (Madrid)

Gofio by Cícero Canary (Madrid)

Kabuki (Madrid)

Kabuki Wellington (Madrid)

La Tasquería (Madrid)

Lúa (Madrid)

Montia (Madrid)

-> Saddle (Madrid)

Yugo (Madrid)

 

Comunidad Valenciana

Audrey’s by Rafa Soler (Calp, Alicante)

-> Baeza & Rufete (Alicante)

Beat (Calp, Alicante)

Cal Paradís (Castellón)

Casa Manolo (Valencia)

Casa Pepa (Ondaira, Alicante)

El Xato (La Nucía, Alicante)

La Finca (Elx, Alicante)

La Salita (Valencia)

Monastrell (Alicante)

Orobianco (Calp, Alicante)

Raúl Resino (Benicarló, Castellón)

Riff (Valencia)

Sents (Ontinyent, Valencia)

Sucede (Valencia)

Tula (Xàbia, Alicante)

 

Islas Baleares

Adrián Quetglas (Palma, Mallorca)

Andreu Genestra (Mallorca)

-> Béns d’Avall (Sóller, Mallorca)

-> DINS Santi Taura (Palma, Mallorca)

Es Tragón (Sant Antoni de Portmany, Ibiza)

Maca de Castro (Port d’Alcúdia, Mallorca)

Marc Fosh (Mallorca)

Es Fum (Palmanova, Mallorca)

Es Racó d’es Teix (Deià, Mallorca)

Voro (Canyamel, Mallorca)

 

Galicia

Árbore da Veira (A Coruña)

As Garzas (Malpica de Bergantiños, A Coruña)

A Tafona (Santiago de Compostela, A Coruña)

Casa Marcelo (Santiago de Compostela, A Coruña)

-> Eirado (Pontevedra)

Maruja Limón (Vigo)

-> Miguel González (Pereiro de Aguiar, Ourense)

Nova (Ourense)

Pepe Vieira (Raxo, Pontevedra)

Retiro da Costiña (Santa Comba, La Coruña)

-> Silabario (Vigo)

Solla (Poio, Pontevedra)

Yayo Daporta (Cambados, Pontevedra)

 

La Rioja

Ikaro (Logroño, La Rioja)

Kiko Sushi (Logroño, La Rioja)

Venta Moncalvillo (Daroca de Rioja, La Rioja)

 

Navarra

Europa (Pamplona, Navarra)

La Biblioteca (Pamplona)

Rodero (Pamplona, Navarra)

 

País Vasco

Alameda (Fuenterrabía, Guipúzcoa)

Amelia (San Sebastián, Guipúzcoa)

Andra Mari (Galdácano, Vizcaya)

Boroa (Amorebieta, Vizcaya)

Elkano (Guipúzcoa)

eMe Be Garrote (San Sebastián, Guipúzcoa)

Eneko (Larrabetzu, Vizcaya)

Etxanobe Atelier (Bilbao, Vizcaya)

Etxebarri (Axpe, Vizcaya)

Kokotxa (San Sebastián, Guipúzcoa)

Marqués de Riscal (Elciego, Álava)

Mina (Bilbao, Vizcaya)

Mirador de Ulía (San Sebastián, Guipúzcoa)

Ola Martín Berasategui (Bilbao)

Nerua (Bilbao,Vizcaya)

Zarate (Bilbao, Vizcaya)

Zortziko (Bilbao, Vizcaya)

Zuberoa (Oyarzun, Guipúzcoa)

 

Principado de Asturias

Arbidel (Asturias)

Auga (Gijón, Asturias)

Casa Gerardo (Prendes, Asturias)

El Retiro (Asturias)

El Corral del Indianu (Arriondas, Asturias)

La Salgar (Gijón, Asturias)

Real Balneario (Salinas, Asturias)

 

Región de Murcia

Magoga (Cartagena)

-> Odiseo (Murcia)

 

PORTUGAL

NUEVO: 100 Maneiras (Lisboa)

NUEVO: Eneko Lisboa (Lisboa)

G Pousada (Bragança, Tras-os-Montes)

A Cozinha (Guimarães, Minho)

Midori (Sintra, Estremadura)

São Gabriel (Almancil, Portugal)

Bon Bon (Carvoeiro, Portugal)

Pedro Lemons (Porto, Portugal)

Fortaleza do Guincho (Cascais, Portugal)

Eleven (Lisboa, Portugal)

Feitoria (Lisboa, Portugal)

Casa de Chá da Boa Nova (Leça da Palmeira, Portugal)

Casa da Calçada Relais & Chateaux – Restaurante Largo do Paço (Amarante), Tiago Bonito

Alma (Lisboa, Portugal)

Loco (Lisboa, Portugal)

Willian (Madeira/Funchal, Portugal)

Antiqvvm (Porto, Portugal)

Lab by Sergi Arola (Sintra, Portugal)

Gusto by Heinz Beck (Conrad Algarve Hotel, Almancil)

Vista Restaurant (Praia da Rocha, Portimão)

Gusto (Almancil, Portugal)

Vista (Praia da Rocha, Portimão, Portugal)

EPUR (Lisboa, Estremadura)

Fifty Seconds (Lisboa, Estremadura)

Mesa de Lemos (Passos de Silgueiros, Beira Alta)

Vistas (Vila Nova de Cacela, Algarve)

 

 

<< Volver al mensaje 'Sigue en directo la entrega de las Estrellas Michelin que se darán a conocer el'
Recomendado por 2 usuarios
Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar