Aportación Vinos, Subasta para Victimas Haití

3438 respuestas

Hilo cerrado

    Jzm2000
    en respuesta a Arancha.2elregreso

    Re: <b> Últimas donaciones Grupo Peñín, Linda Díaz, y Peña La Taberna de Barcelona y Vinyes d'Olivardots</b>

    Ver mensaje de Arancha.2elregreso

    Acabo de verla, es muy original, parece que la halla dibujado un niño, con las casitas, el rio etc...por eso pensasteis en Rafaelillo, jeje.

    Javierbb
    en respuesta a Jzm2000

    Ver mensaje de Jzm2000

    "Al pan, pan y al vino, como locos."

    Benavente
    en respuesta a Alternativa

    Ver mensaje de Alternativa

    Madre mia... Teneis que estar loquitos con tanto currele. Si me cuesta a mi localizar mis pujas a ver si me las levantan o no... ¡Qué barbaridad para controlar todo el operativo!
    ¿Cómo va la cosa? Parece que las pujas frenan, ¿o es sólo mi impresión?

    Gracias por todo lo que haceis. Ánimo que ya queda menos.

    Un saludo,
    Adolfo Benavente

    Javierbb

    <b>Pues otra joya de Jerez…. Bodegas Barbadillo dona:........</b>

    Una Botella de su Palo Cortado Reliquia de Barbadillo. RELIQUIAS BARBADILLO El vino es síntesis de elementos esenciales, combinados con sabiduría y equilibrio, que son los que le dan cuerpo y alma. Uno de los fundadores es el tiempo. A más tiempo, más historia y más calidad. Algunos vinos trascienden la edad natural del hombre. Criados sin prisa en las auténticas catedrales del tiempo, las bodegas, como decantación generosa del olvido, se les ha reservado para ser testigos de su clase, y han sido los elegidos para distinguir a los visitantes más ilustres, como reza una costumbre secular del Marco de Jerez. Sólo algunos vinos, tan sólo una pequeña parte de estos vinos, han visto el trasiego de una generación tras otra, que los han contemplado con veneración: guardianes celosos de su exquisitez. Algunos vinos de Bodegas Barbadillo gozan también de este favor del tiempo y desde la primera mitad del s. XIX han honrado ese largo silencio de parsimoniosa crianza centenaria, para convertirse en envolventes reliquias de tonos iridiscentes, y por ello se les ha denominado, Reliquias Barbadillo: cuatro Jereces que son síntesis y relato de la historia de seis generaciones en Sanlúcar de Barrameda. Tanta historia la cuenta ahora Barbadillo resumida en cada una de las botellas de sus Reliquias Barbadillo, que comercializa en series muy limitadas: Amontillado, Oloroso, Palo Cortado y Pedro Ximénez. Las Reliquias Barbadillo se presentan en botellas, tipo decantadores, elaboradas artesanalmente al método tradicional de soplado. PALO CORTADO Barbadillo adquirió unos vinos muy viejos que poseía D. Manuel Argüeso, a mediados del siglo XIX, pagando entonces 14.000 pesos por bota, en tanto que la bota de manzanilla costaba 1.200 pesos. (El peso vale 3,75 Ptas.) La diferencia de precio nos hace entender la vejez que ya atesoraban. Fueron completados con vinos de las “Sacristías” de prestigiosas bodegas de la zona. Con estos envejecidos de las “Sacristías” de prestigiosas bodegas de la zona. Con estos envejecidos vinos se montó una solera de Palo Cortado en la bodega de la “Casa de la Cilla” de Barbadillo. El “No” de la 1ª clase de esta solera es el que le ofrecemos en esta Reliquia, denominamos “No” a las botas que por su antigüedad y calidad se marcaron y no han sido tocadas con el paso de los años. Su color oro viejo yodado, limpio y con reflejos caoba, alborota placenteramente nuestros sentidos. Su fondo de maderas nobles y sus matices amargos, jalonan el rito de contemplarlo y de disfrutar su complejidad y elegancia inmensas. Amplio en nariz y equilibrado y seco en boca, traba en nosotros el gusto persistente por lo autentico. Para conversar Muchas gracias a las Bodegas Barbadillo por la colaboración prestada

    Alternativa
    en respuesta a Benavente

    Ver mensaje de Benavente

    Las pujas empezarán a animarse un poquito mas tarde, ahora hay que darle el empujón a las donaciones. Tranquilo que de momento nadie te ha levantado tus vinos.. buenas dos cajas te llevas! Hay guias peñín sin dueño, a ver si te animas.....

Cookies en verema.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra Ver política de cookies.

Aceptar